Confira o que acontece neste sábado, 16, no Maior e Melhor São João do Mundo

PUBLICIDADE
Fotos: Janaína Pepeu/Arnaldo Felix​​ )

Neste sábado (16), os forrozeiros fiéis que não perdem um segundo sequer do São João de Caruaru poderão aproveitar mais um dia de festejos juninos. O dia terá a realização de comidas gigantes, além de diversas apresentações e muito forró nos diversos polos de animação que estão espalhados pela cidade.

O Festival de Comidas Gigantes conta com a realização da Festa da Polenta, do Maior Bolo de Rolo e da Maior Tapioca do Mundo. Ainda no mesmo dia, os Polos do Alto do Moura animam os forrozeiros com apresentações especiais que prometem não deixar ninguém parado.

Ao longo do dia, o público poderá aproveitar as demais atrações que se apresentarão no Polo Azulão, São João na Roça – Sítio Peladas, Polo do Repente, Polo Juarez Santiago/Infantil, Casa do Forró e Polo das Quadrilhas.

No Parque de Eventos, os forrozeiros curtirão os shows das bandas Caru Forró, Gustavo Mioto, Israel Novaes e Gabriel Diniz, além de muito forró no Polo Mestre Camarão.

Segue programação completa deste sábado:

FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES

Festa da Polenta (Avenida São José / São Francisco – 20h);

Bolo de Rolo Gigante (Rua Barão de Caruaru / Salgado – 20h);

Maior Tapioca do Mundo (Bairro das Rendeiras, 18h).

ALTO DO MOURA (POLO DO  CORETO)

10h – Trio Raízes do Forró

12h – Trio Chamegado

ALTO DO MOURA (PALCO MESTRE VITALINO)

10h – Edilene Lira

12h – Renilda Cardoso

14h – Dominguinhos Caruaru

16h – Floro Jr

POLO AZULÃO

18h – Jô Querino

20h – Jurema Preta

21h20 – Chris Mendes

22h40 – Colibri Brasil

0h – Em canto e Poesia

SÃO JOÃO NA ROÇA – PELADAS

19h30 – Trio Chamego Bom

22h – Josildo Sá

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA

CASA DO FORRÓ:

20h – Show com Valdir Santo e Convidados

POLO DO REPENTE:

18h – Rogério Menezes (Apresentador)

 Generson Alves (declamador)

 Antônio Lisboa x Edmilson Ferreira

POLO JUAREZ SANTIAGO/INFANTIL:

20h – 21h20 – Trio Caçula do Forró

21h30 – 22h50 – Trio Aveloz

23h – 0h20 – Trio Pedrinho do Acordeon

0h30 – 02h – Trio Forró do Bom

POLO DAS QUADRILHAS:

20h – Concurso De Quadrilhas

PARQUE DE EVENTOS:

20h – Caru Forró

21h20 – Gustavo Mioto

22h50 – Gabriel Diniz

0h30 –  Israel Novaes

POLO MESTRE CAMARÃO

20h30 –  Forró Asa Branca

22h30 – Juliano do Acordeon

 0h30 – Adiel Luna

PUBLICIDADE

Comentários