Confira a programação do final de semana no São João de Caruaru

PUBLICIDADE

Polo Azulão faz sua estreia na sexta (08) e São João na Roça chega aos vilarejos de Juá e Malhada de Barreira Queimada

Após a bela abertura que ocorreu no primeiro fim de semana do Maior e Melhor São João do Mundo, o forró continua espalhado pelos polos de animação distribuídos pela cidade.

Os festejos juninos ganham continuidade com uma programação que atende todos os gostos e atrações para ninguém botar defeito. O intuito é proporcionar muita coisa boa para todos os forrozeiros de plantão, aqueles que não perdem um segundo sequer do São João de Caruaru.

Nesta quarta-feira, funcionam os Polos Juarez Santiago e, até o final da semana, todos os polos descentralizados contarão com apresentações especiais, além do festival de comidas gigantes. O Polo Azulão começa a funcionar a partir da sexta (8) e receberá a mistura de ritmos, danças e costumes, que vai do rock ao forró e samba, além de possuir um espaço que contará com noites temáticas, inspiradas em ritmos musicais.

*Programação de 08 a 10 de junho*

*ALTO DO MOURA*

PALCO MESTRE VITALINO

SÁBADO (9)

10h – Trio Xamegado

12h – Domingos Acioly & André Julião

14h – Mateus Lima

16h – Calango Aceso

DOMINGO (10)

10h- Forró Castelo de Cartas

11h30 – Socorro & Mazé

12h50 – Thayse Dias

14h30 – Savinho do Acordeon

16h- Lia de Carvalho

CORETO

SÁBADO (9)

10h – Genilsa do Acordeno

12h – Trio Manoel da Consertina

DOMINGO (10)

10h – Trio Nós Todos

12h – Banda de Pífanos Mandacaru

*FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES*

SÁBADO (9)

18h – Maior Quentão do Mundo – Bairro Agamenon

DOMINGO (10)

13h – O Maior Cuscuz do Mundo/Caminhada do Forró – Alto do Moura

POLO INFANTIL

SÁBADO (9)

18h – Rosimar Lemos

20h – Trio Fogo de Lenha

21h30 – Trio Bom Jesus

23h – Trio Forró da Gota

0h30 – Trio Remelexo

DOMINGO (10)

17h – A Trupe

18h – Saltimbancos

19h – Trio Lavaredas

20h40 – Trio Forró Pesado

22h20 – Trio Panorama

*POLO CASA DO FORRÓ*

QUINTA (7)

RESERVADO PARA EVENTOS

SEXTA (8)

20h – Show com Kiko Gomes

SÁBADO (9)

20h – Show com Valdir Santos e convidados

DOMINGO (10)

19h – Reservado para Eventos de Projetos Sociais

*POLO DO REPENTE*

SEXTA (8)

18h – Rogério Menezes (Apresentador)

SÁBADO (9)

18h – Iponax Vila Nova (declamador)

Adelmo Aguiar x Denilson Nunes

DOMINGO (10)

17h – Doge Tabosa (declamador)

Antônio Marcos x João Lidio

*POLO DAS QUADRILHAS*

SEXTA (8)

20h – Quadrilha Flor do Caruá

21h – Cia Flávio Barbosa

22h – Grupo de Dança Flor e Barro

23h – Luz do Candeeiro

SÁBADO (9)

14h – Arraial do Idoso (Kinho Ramalho)

20h – Concurso de quadrilhas

DOMINGO (10)

20h – Boi Surubim

21h – Arena CIA Olhares

22h – Ori CIA de Dança

*POLO AZULÃO*

SEXTA (8)

20h – Old Pack

21h20 – Hodus

22h40 – Saga Hc

0h – Alkymenia

SÁBADO (9)

20h – Seu Luis e os Comparsas

21h20 – Banda Hey John

22h40 – Joanatan Richard & Netto Rockfeller

0h – Uptown Blues Band & Liv Moraes

*POLO SÃO JOÃO NA ROÇA*

SEXTA (8) – JUÁ

19h30 – Trio Fole de Ouro

22h – Forró D+

SABÁDO (9) – MALHADA DE BARREIRA QUEIMADA

19h30 – Trio Santa Rosa

22h – Banda Topázil

BACAMARTEIROS

SEXTA (8)

20h30 – Batalhão 27

22h – Batalhão 17

SÁBADO (9)

20h30 – Batalhão 333

22h – Batalhão 56

DOMINGO (10)

20h30 – Batalhão 17

22h – Batalhão 95

*POLO MESTRE CAMARÃO*

SEXTA (8)

20h30 – Capital Nordestina

22h30 – Ed Lira

0h20 – Totonho

SÁBADO (9)

20h30 – Baião de Todos

22h30 – Forró Sem Fronteiras

0h30 – Andrezinho do Acordeon

DOMINGO (10)

19h30 – Forró de Rabeca

21h30 – Elias Guinho

23h30 – Ivan Show

*PÁTIO DO FORRÓ*

SEXTA (8)

20h – Adelmário Coelho

21h20 – Cavaleiros do Forró

22h50 – Flávio José

0h30 – Avine Vinny

SÁBADO (9)

19h – Geraldo Cardoso

20h – Aviões do Forró

22h30 – Azulão

0h – Jorge de Altinho

DOMINGO (10)

19h – Santanna O Cantador

21h – Magníficos

23h30 – Alok

PUBLICIDADE

Comentários